Украинцев предупредили о возможной необходимости платить налоги и рассказали, кому нужно будет заплатить

В Украине существует определенная категория недвижимого имущества, которое, по словам экспертов, в скором времени может подорожать. Владельцам подобной недвижимости придется заплатить налог за свое имущество. Партнер юридической фирмы JN Legal Сергей Дахновский рассказал информационному порталу "ФАКТЫ", кто является плательщиком и за что должен заплатить государству.

Так, эксперт рассказал, что налоги придется выплатить за те объекты, которые относятся к жилой или нежилой недвижимости, признаки которых обозначены в Налоговом кодексе Украины.

Например, жилой недвижимостью считаются жилые дома усадебного и квартирного вида, а также имеющиеся к ним пристройки, квартиры, коттеджи, комнаты в коммунальных квартирах, садовые и дачные дома.

Таким образом, все остальные здания, которые не являются частью жилищного фонда, считаются объектами нежилой недвижимости. Под это определение попадают офисные, отельные, торговые и промышленные здания, а также базы, склады, гаражи и тому подобное.

Эксперт рассказал, что как жилые, так и нежилые объекты недвижимости будут облагаться налогом. Тем не менее, в украинском законодательстве обозначен ряд исключений, которые налогами не облагаются.

В список необлагаемой налогом недвижимости входят общежития, дома детский домов семейного типа, жилье, принадлежащее детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, детям инвалидам и так далее. Кроме того, недвижимость не облагается налогом, если находится в общей частичной или общей совместной собственности у нескольких лиц.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам, проживающим на первых этажах предъявили новые требования.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о штрафах, которые грозят за работу неофициально.

Также "Hyser" писал, что украинских родителей предупредили об отмене обучения в 10-х и 11-х классах.