Медики рассказали, какой фрукт оказался наиболее полезным для печени.

После ряда исследований стало известно, что абрикос поможет вывести токсины, снизить уровень холестерина в крови, побороть лишний вес и вылечить печень, пишет "Хартыя 97".

В абрикосе содержится пектин, который нейтрализует пестициды, ионы тяжелых металлов, а также ряд других вредных для человека веществ.

Также в его составе есть витамин А или бета-каротин, витамин С, В, В1 и минеральные вещества - магний, фосфор, йод, железо и калий.

Врачи рекомендуют употреблять абрикос при заболеваниях щитовидки. Полезен он и для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Употребение абрикосов благоприятно для снижения веса, а также оказывает положительный эффект для зрения.

Витамины красоты - А и Е питают кожу, увлажняют ее, дарят сияние и упругость. Также они благоприятно сказываются на состоянии волос и ногтей.

Абрикос
Абрикос

В абрикосах также содержится клетчатка, причем два ее вида - растворимая и нерастворимая. Растворимая контролирует кислотност желудка и уровень сахара в крови, а вторая поддерживает микрофлору кишечника.

Полезный фрукт сам по себе является слабительным.

Но не все его компоненты оказывают положительное действие. Так, например, вещество амигдалин, которое содержится в косточке фрукта, в пищеводе превращается в синильную кислоту и может привести к отравлению.

Негативный эффект от употребления абрикоса также может быть у диабетиков, людей с нарушением обмена веществ, хроническими заболеваниями щитовидной железы, при острой язве желудка, панкреатите и болезнях печени.

Ранее Hyser писал о том, что названы летние ягоды, которые нельзя есть.

Также Hyser сообщал, что врачи рассказали, для кого опасно есть чернику в большом количестве.

Напомним, что ученые назвали уникальные фрукты, которые помогут укрепить спину.