В Ровенской области велика вероятность выпадение кислотных дождей вследствие аварии на химпредприятии.

Об этом сообщает Укргидрометцентр, пишет "ТСН".

Во вторник, 20 июля, на химзаводе под названием "Ривнеазот" произошла утечка газа. Над заводом поднялась ярко-оранжевая туча, которая довольно сильно напугала местных жителей.

В Сети стали появляться видеозаписи необычного явления.

В ГСЧС в Ровенской области о произошедшем узнали из соцсетей. С завода информация не поступала.

Спасатели тут же связались с диспетчерами предприятия, которые сообщили, что произошла аварийная остановка агрегата в цехе азотной кислоты. Пострадавших в результате инцидента нет. Заводчане сразу же обратились в экологическую инспекцию, чтобы те взяли пробы воздуха.

Власти завода говорят, что в воздух поднялись нитрозные газы в небольшом количестве, которые не представляют опасность для людей. Показатели качества воздуха находятся в пределах допустимых норм.

Городской голова Ровно Александр Третьяк отметил, что из-за выброса газов угрозы для местных жителей нет.

Причин, по которым произошла утечка газов, рассматривают две. Одна - это то, что материал трубопровода, в котором была опасное вещество не отвечал заявленным характеристикам производителя. А вторая причина - это коррозия трубы вследствие взаимодействия с разогретой кислотой.

Кандидат химических наук Глеб Репич заявил, что этот газ очень опасен дял человека и может вызвать отек легких и даже смерть. Самое плохое то, что он тяжелее воздуха и стелется по земле. Поэтому вдыхать его очень опасно. Но есть плюс и это дождливая погода - газ растворяется в воде.

Тем, кто живет поблизости завода, химик посоветовал закрыть окна.

В Укргидрометцентре предупредили людей, живущих вблизи завода, в них возможны кислотные дожди. Вместе с тем там заверили, что серьезной угрозы для жизни нет.

Полиция открыла уголовное производство из-за нарушения правил безопасности на химпредприятии.

Ранее Hyser писал о том, что в Ижевске, в микрорайоне городок Металлургов, на станции подъема воды произошел выброс хлора.

Также Hyser сообщал, что на территории предприятия Технодом Альянс в Мелитополе произошел взрыв.

Напомним, что в Мексиканском заливе произошла серьезная экологическая катастрофа.