Украинское правительство поделилось планами по повышению пенсионных выплат украинцам

Украинское правительство регулярно повышает минимальные пенсионные выплаты для получателей пенсий. Сейчас в планах у Кабмина повышение этой выплаты до 2403 гривен. В Министерстве финансов заявили, что средства на подобное ощутимое повышение уже найдены. Об этом сообщает информационный портал "Главком".

Сообщается, что одновременно с повышениями минимальной заработной платы по стране в Украине также будут расти и минимальные пенсии. В Кабинете министров распланировали целых семь этапов повышения выплат пожилым украинцам. Глава ведомства Сергей Марченко подтвердил информацию о том, что выплаты будут повышаться поэтапно, а также заверил, что средства на подобное мероприятие уже найдены.

В Кабмине утвердили новую бюджетную резолюцию, в которой обозначены принципы, по которым правительство будет принимать Государственный бюджет на период 2022-2024 годов. В резолюции обозначены семь этапов изменения минимальной пенсии для украинцев.

Первый этап этого плана будет осуществлен в декабре текущего года, когда минимальные пенсионные выплаты после пересчета повысятся и составят 1934 гривен. После этого будет довольно долгое затишье, а ж до 1 июля 2022 года, когда пенсионные выплаты повысят до 2027 гривен. В том же году, 1 декабря, пенсии снова повысятся до 2093 гривен. На все последующие годы также планируется по два повышения: в 2023 году пенсии повысятся 1 июля и 1 декабря, до 2193 и 2246 гривен соответственно, а в 2024 году — 1 июля и 1 декабря выплаты повысятся до 2354 и 2403 гривен соответственно.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПФУ сделали важное заявление работающим украинцам.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство обрадовало украинцев надбавками к зарплате.

Также "Hyser" писал, что эксперты предупредили украинцев о том, какие продукты подорожают в скором времени.