Европейский союз "противоречивый" по отношению к войне на Донбассе, а также "создает условия для замораживания конфликта".

Об этом в интервью Politique Internationale заявил заместитель главы администрации президента России Владимира Путина Дмитрий Козак, пишет "Украинская правда" со ссылкой на росСМИ.

Он говорит, что мог бы дать высокую оценку Евросоюзу в содействии миру на Донбассе, это совершенно иной случай. Козак говорит, что и ЕС, и большинство стран Евросоюза имеют противоречивую непоследовательную позицию относительно применения Минских соглашений.

По словам Козака данная позиция содержит две линии, которые абсолютно не совместимы друг с другом. Первая из них - это всеобщая приверженность и поддержка указанных соглашений. Вторая - непризнание недвусмысленно закрепленных в соглашениях статуса Донбасса как стороны конфликта и мандата представителей Донбасса на его урегулирование.

Он уверен, что это данная политика не то, чтобы не способствует скорейшему миру на Донбассе, но и, более того, "вносит существенный вклад в дезорганизацию переговорного процесса и создает условия для замораживания конфликта".

Напомним, что во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в украинское законодательство необходимо имплементировать "формулы Штайнмайера". Также она считает, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей нужно провести выборы.

Она заявила, что Германия продолжит поддерживать Минские договоренности и их выполнение.

Ранее Hyser писал о том, что на Донбассе от вражеской пули погиб украинский военный.

Также Hyser сообщал, что известный политолог из РФ сделал прогноз относительно падения режима Путина.

Напомним, что офицер НАТО рассказал о возможных планах Путина относительно Черного моря.