Согласно закону парковщикам запрещено требовать у водителей наличные деньги.

Оплатить же услуги украинцы могут безналом, а талоны и абонементы продаются в определенных местах, пишет "Апостроф".

В постановлении Кабинета министров Украины №1342 от 2009 года оплатить за парковку водители могут только безналичным расчетом с помощью мобильного приложения, внеся деньги в паркомат или с помощью автоматического въездного терминала.

Существует только одна ситуация, в которой понадобится наличка и это приобретение бумажных талонов и абонементов на парковку. Но их необходимо приобретать не у сомнительных парковщиков.

В столице такие талоны и абонементы можно купить в сети киосков "Союзпечать" или прямо в офисе КП "Киевтранспарксервис". Но подойти к водителю и потребовать у него наличные деньги за парковку не имеет никто права.

Парковка, фото: скриншот видео

Люди в желтых жилетах, которые находятся на парковках, могут только помочь с выбором паркоместа. Они могут показать, указать на свободное место, но не более того.

Данные правила касаются только парковок, которые принадлежат местным властям. Комерческие паркинги и стоянки, которые, к примеру, находятся у торговых центров, к ним не относятся. Чтобы украинцам было легче ориентироваться, где частный паркинг, а где государственный, существуют карты и списки муниципальных парковок на сайтах местных советов.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев насмешило вирусное видео с "работником месяца" на парковке.

Также Hyser сообщал, что в Киеве автомобилистов ждут новые штрафы.

Напомним, что украинснких водителей ждут серьезные нововведения.