Украинским водителям напомнили об особенностях эксплуатации автомобиля

То, насколько хорошо работает тормозная система автомобиля по большей части зависит от состояния, в котором находятся колодки, которые прижимаются к тормозному диску или барабану колеса при нажатии на педаль тормоза. Эти колодки оснащаются специальными накладками, которые со временем стираются и в конечном счете приходят в негодность. Даже несмотря на то, что производитель указывает срок эксплуатации своих колодок, за ними нужно тщательно следить и своевременно заменять. Об этом сообщает информационный портал "AmperCar".

По сути тормозная колодка представляет собой подставку из толстого металла, к которой прикреплена накладка, сделанная из фрикционного материала, который состоит из каучука, графита и минеральных волокон, все это скреплено специальной технической смолой.

Обычно производители автомобилей рекомендуют придерживаться определенных интервалов. Например, на машинах постсоветских стран рекомендуется замена колодок через 10-15 тысяч километров пробега, на иномарках это значение немного больше — от 15 до 25 тысяч километров, а на дорогих и мощных автомобиля тормозные колодки рекомендуют менять каждые 5-10 тысяч километров.

Стоит при этом учитывать, что передние колодки чаще получают большую нагрузку, чем задние, поэтому изнашиваются быстрее. Также важным моментом является то, что ресурс тормозных колодок серьезно зависит от стиля езды: если он агрессивен, то рабочие поверхности стираются быстрее. Также ресурс колодок снижается, если часто ездить по грунтовым и плохим дорогам, поскольку в тормозные диски и барабаны попадает грязь и пыль.

Это все означает, что тормозные колодки стоит проверять довольно часто, и на деле, в зависимости от большого количества факторов, тормоза могут проработать от 5 до 45 тысяч километров пробега.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали, как выглядела пожарная спецверсия "Запорожца".

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве показали редкий "Запорожец" красного цвета.

Также "Hyser" писал, что компания Ford удивила автомобилистов, выпустив бренд собственных духов.