С 1 августа 2021 года на территории Украины изменится стоимость электроэнергии для населения. В Министерстве энергетики рассказали о том, сколько будут платить украинские граждане после того, как с августа введут новый тариф на электричество.

Об этом сообщает портал "Главком"

В последних числах прошлого месяца Министерство энергетики заявило о продлении срока действия нынешнего механизма по электроэнергии до 1 августа этого года. Так, до начала августа украинцы будут платить 1,68 гривен за 1 киловатт в час потребления электричества, а затем правительство изменит тариф.

На данный момент в Кабмине хотят поделить потребителей электроэнергии на 4 категории. В первую категорию будут входить те, кто использует до 100 киловатт в час, во вторую – граждане, которые потребляют 100-300 киловатт в час.

Третья категория потребляет 300-500 киловатт в час, а четвертая – более 500 киловатт в час. Смотря, сколько будут использовать украинцы, можно будет увидеть и рост стоимости до 3,5 гривен за 1 киловатт потребленного электричества.

Так, те, кто тратит большой объем электричества, должны будут платить от 1,68 до 2,5 гривен за 1 киловатт в час. Согласно логике, семьи с большим количеством денег с множеством приборов в доме обязаны тратить финансы по реальным тарифам.

По словам главы Министерства энергетики Германа Галущенка, бедным гражданам будут предоставлять защиту. Так, те, кто использует до 100 киловатт в час в месяц, будут тратить меньше денег.

Министр энергетики подчеркнул, что на сегодняшний день приблизительно 41% граждан из 16,9 миллионов домохозяйств потребляют до 100 киловатт электроэнергии. Галущенко добавил, что в новом проекте говорится о том, что таким людям из-за уменьшения цены будут обеспечивать защиту.

Напомним, что украинцам придется отдавать свои деньги за долг других людей за голубое топливо.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам показали, как изменились цифры в платежных квитанциях за коммуналку за последний год.

Также портал "Hyser" писал, что для украинских граждан увеличится стоимость газа.