Синоптики предупредили об ухудшении погодных условий

Последние дни в Украине царила безоблачная и жаркая погода, но во вторник, 20 июля синоптики прогнозируют резкое ухудшение погодных условий в ряде регионов. На какие области обрушатся сильные ливни шквалы и град, говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Во вторник, 20 июля Украину накроет непогода. Грозы прогнозируются по всей стране, повезет лишь жителям юго-восточных регионов. В дневное время суток обильные осадки ожидаются в западных регионах, исключением станут лишь Ровенская и Волынская области. В центральных регионах объявлено штормовое предупреждение (желтый уровень опасности). Там синоптики прогнозируют не только ливни, но шквалы до 15-20 метров в секунду, а местами даже град.

Но и это не все "сюрпризы", которые приготовила погода в этот день. Так, спасатели предупредили о чрезвычайном уровне опасности в следующих областях: Житомирской, Запорожской, Ровенской, а также в центральных и восточных регионах.

Стоит напомнить, что по словам синоптиков Украина вошла в число самых жарких стран Европы этим летом, однако пик жары украинцам еще только предстоит пережить. Народный синоптик Леонид Горбань заявил, что самым "горячим" выдастся последний месяц лета. Столбики термометров будут уверенно держать планку в 30 градусов тепла и выше. При этом по сравнению с июлем в августе будет очень мало дождей. Жара будет держаться до второй половины месяца, а затем столбики термометров опустятся до 24-26 градусов выше нуля.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики поделились неожиданным прогнозом погоды до конца лета и на начало осени.

Также наш портал информировал, что синоптики встревожили украинцев прогнозом погоды на осень и зиму.

Напомним, что Украину накрыл мощный "российский" антициклон и в ближайшее время жара будет только усиливаться.