В районе золоотвала Благовещенской ТЭЦ (Амурская область, Россия) появилась 8-метровая статуя музыканта Ивана Дорна, который, как известно, является экоактивистом.

Идея возникла у участников Арт-группы "Д.О.Г.", пишет Телеграм-канал "Amur Mash". Таким образом они попытались привлечь внимание к местной свалке. Экологическая акция поможет убрать существующий мусор на территории и не выбрасывать новый.

Статую, имеющую черты музыканта и экоактивиста Ивана Дорна, создали из материалов, пригодных для вторичной переработки: деревянного бруса и собранного на свалках гофрокартона.

Активисты рассказали, что на ее создание ушло 180 квадратных метров картона, 48 погонных метра бруса, 385 стержней термоклея. На создание скульптуры художником Николаем Рыбаком и скульптором Александром Кантемировым ушло 2 месяца.

18 июля "шедевр" поселился на свалке, чтобы отпугивать всех, кто решил выбросить мусор в не предназначенном для этого месте.

"Зритель тут же должен озадачиться: если даже этому добродушному великану так сложно, неужели все действительно зашло настолько далеко? Пока нет, но точка невозврата пугающе близка", – отметили ребята в инстаграм-аккаунте арт-группы.

Как известно, певец давно призывает беречь природу. Именно поэтому выбор пал на него.

Сначала ребята думали над тем, чтобы создать статую динозавра или амурозавра. Затем они думали над статуей дровосека, но потом пришла в голову идея сделать статую экосексуала. Так и появился 8-метровый Дорн.

"чтоб была чиста планета, нужно чистым быть внутри", - пишет "Amur Mash".

Подписчики Арт-группы поинтересовались, где можно увидеть статую и удивилсь ее размерам.

Скриншот комментариев, instagram.com/d.o.g._art

Скриншот комментариев, instagram.com/d.o.g._art

Ранее Hyser писал о том, что экологи бьют тревогу - осталось 20 лет.

Также Hyser сообщал, что в Госэкоинспекции назвали сумму ущерба, нанесенного промышленными предприятиями.

Напомним, что в Украине запретили полиэтиленовые пакеты.