Эксперты отмечают, что задолженность на рынке газе достигла очередного рекорда

На сегодняшний день, задолженность на рынке газа в Украине достигла 100 миллиардов гривен, что является рекордным значением. Причинами такого колоссального долга являются ручная регулировка тарифов, когда правительство повышало стоимость газа, но не позволяло увеличивать цены на горячую воду и отопление, а также отсутствие полного учета газа, при том что в последние несколько лет облгазы саботировали изменения норм потребления газа и задним числом начисляли долги исходя из "температурных коэффициентов". Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Для решения данной проблемы правительство выбрало несколько странное решение: они решили покрыть долги и населения за "температурный коэффициент", и облгазов, и газсбытов, и поставщиков тепла, однако деньги будут выделены из бюджета, и, следовательно, из карманов каждого украинца.

Эксперты обращают внимание на то, что вместо того, чтобы ввести 100-процентный учет газа, облгазы жаловались на каждую попытку снизить нормы потребления голубого топлива, а также выставили весь "потребленный" газ в счетах потребителям, но без требованию к оплате. То есть долг у потребителя есть, однако взыскать эти деньги облгаз не пытается.

Таким образом, правительство просто создало платежку на 100 миллиардов гривен для всех украинских налогоплательщиков, хотя, стоит отметить, что часть этого долга, в основном поставщиков тепла и горячей воды, действительно оправданы. Эксперты отмечают, что на одной только разнице в тарифах на газ и отопление появилась дыра в 27 миллиардов гривен.

По закону, если правительство искусственно ограничивает цены или тарифы, то она обязана компенсировать компаниям разницу между рыночной стоимостью и искусственным тарифе.

Помимо всего этого, у украинцев появится третья платежка за газ — за обслуживание газовых сетей внутри дома. Теперь осуществлять обслуживание сетей будут газораспределяющие компании, которые по умолчанию будут выставлять владельцам дома счет за услуги.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие 5 категорий украинцев останутся без выплат.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кому из украинцев повысят пенсионные выплаты на 2 тысячи гривен.

Также "Hyser" писал, что в Минсоцполитики рассказали, какие повышения пенсий планируются на 2022 год.