Синоптики предупредили об усилении жары

В последние дни в Украине наблюдается жаркая погода. Во всех регионах столбики термометров доходят до 34 градусов тепла и даже выше. В ближайшее время синоптики прогнозируют усиление жары до 40 градусов выше нуля. Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

Суббота, 17 июля будет идеальным днем, чтобы залезть в море или речку и не выходить с воды до самого вечера. Дневная температура будет составлять от 32 до 34 градусов тепла. В западных регионах синоптики прогнозируют небольшие дожди и грозы, поэтому там будет немного посвежее: от 30 до 33 градусов тепла. В других областях осадки не ожидаются.

Воскресенье, 18 июля не сильно отличится от субботы. Погода будет по-прежнему жаркой, однако дожди накроют Сумскую и Черниговскую области. На остальной территории Украины будет сухая и солнечная погода. Столбики термометров неизменно будут показывать от 32 до 34 градусов тепла. В западных областях местами температура воздуха составит 28 градусов выше нуля. Со следующей недели 19-20 июля в Украину придет похолодание и дожди.

По словам синоптиков Украина сейчас является одной из самых жарких стран в Европе, но пик жары украинцам только предстоит пережить. Народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует, что самим жарким станет последний месяц лета. В августе будет очень мало дождей, а столбики термометров будут уверенно держаться на отметке +30 и выше. Первое "дыхание" осени украинцы почувствуют во второй половине августа. Тогда дневная температура опустится до 24-26 градусов тепла.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики поделились неожиданным прогнозом погоды до конца лета и на начало осени.

Также наш портал информировал, что синоптики встревожили украинцев прогнозом погоды на осень и зиму.

Напомним, что Украину накрыл мощный "российский" антициклон и в ближайшее время жара будет только усиливаться.