Налоговая служба в Украине начнет проверки, в ходе которых будут выявлять нарушения в начислении зарплат сотрудникам и штрафовать на крупную сумму.

Речь идет о "сырых" выплатах, за которые работодателей будут штрафовать, пишет "today.ua". Размер штрафа будет достигать суммы до 180 тысяч гривен. Группа ревизоров от налоговой имеет право без предупреждения посетить и проверить любое предприятие.

У налогов есть право проверять всех украинских работодателей - все они должны оформлять сотрудников официально.

В пресс-службе ГНС рассказали о старте "сырых" проверок и начале проекта борьбы с ними.

Отмечается, что в июне в ходе проведения инспекции было выявлено более трех сотен наемных работников, которые не были должным образом оформлены как сотрудники предприятия. Кроме того, в пресс-службе Государственной налоговой службы указали на статистические данные, которые показывают результативность проверки. За время ее проведения в Украине было официально трудоустроено более 158 тысяч сотрудников.

Для проверки налоговики могут в любое время без предупреждения прийти на предприятие. Они имеют право поговорить с работниками, проинспектировать производственные помещения, а также изучить документацию о трудоустройстве сотрудников.

Если будут выявлены нетрудоустроенные работники, работодателю будет выписан штраф на сумму 60 000 гривен. Если нарушение выявят повторно, то штраф достигнет 180 000 гривен.

Ранее Hyser писал о том, что Польша заманивает заробитчан зарплатами по 70 тыс. гривен.

Также Hyser сообщал, что украинские власти планируют поднять заработную плату.

Напомним, что чиновники оповестили о важных изменениях.