На Закарпатье подтвердились новые случаи заражения коронавирусом штамма "Дельта".

Результаты анализов подтвердили новый опасный штамм у двух женщин, вернувшихся с России, пишет "Апостроф". Как известно, в РФ данный штамм получил довольно широкое распространение.

Главный врач Закарпатской инфекционной больницы Михаил Поляк подтвердил данную информацию в среду, 14 июля. По его словам анализы 24 июня были отправлены на Киев, а из Киева их отправили в Европейскую лабораторию. "Два результата пришли положительные", - сказал он.

Сообщается, что одна из пациенток беременная девушка. Она провела в реанимации две недели и уже находится дома.

Также сообщалось, что в нашей стране есть еще несколько случаев заболевания с подозрением на Дельта-штамм. Главный санврач Украины Игорь Кузин говорит, что окончательные результаты исследований по этим подозрениям появятся после 12 июля.

Напомним, что первые случаи заражения новым штаммом, который взял свое начало в Индии, были зафиксированы в Украине еще в июне текущего года. До сегодняшнего дня они оставались единственными. Всего два человека заболело Дельта-штаммом в прошлом месяце. В текщем месяце к ним добавились еще два случая.

Как говорят ученые, данный штамм более опасен и его скорость передачи гораздо выше.

Украинское правительство уже приняло ряд мер по предотвращению ввоза нового штамма из потенциально опасных стран. Всего случаи заражения "Дельтой" зарегистрированы уже более чем в сотне стран.

Ранее Доктор Комаровский говорил, что штамм Дельта очень заразен.

Педиатр перечислил и симптомы штамма Дельта:

  • Очень часто возникает головная боль
  • Выраженная боль в горле
  • Выраженный насморк
  • Боли в животе и диарея
  • Тяжесть нового штамма

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, где и как получить прививку.

Также Hyser сообщал, что эксперт предупредила украинцев о карантине.

Напомним, что в ВОЗ рассказали, как защититься от опасного штамма Дельта.