Это вряд ли станет для "сюрпризом" для украинцев, но тарифы на коммунальные услуги вырастут еще больше. В этот раз они могут взлететь аж до 75%.

Об этом сообщает портал "Главком"

Повышение цен будет зависеть от региона проживания. Но рекомендуется всем украинцам приготовиться к значительному росту цен на коммунальные услуги. Олег Попенко – председатель Союза потребителей коммунальных услуг предупредил жителей Украины об этом.

Кроме этого, было озвучено в каких именно районах вырастут коммуналки и на сколько. Самый большой рост цен будет в Черновцах – 75%, затем идет Тернополь – 70%, Староконстантинов – 63%, Одесса – 56%, Кременчуг – 53%, Полтава – 36%. А что касается Киева, то в нем коммуналка повысится на 40%.

Олег Попенко сказал, что уже сейчас все услуги поднялись в цене в Черновцах, а Киев уже заявил о повышении цен на услуги КП "Киевтеплэнерго". Это означает то, что около 80% киевлян получат платёжки, которые будут выше предыдущих цен на целых 40%.

Также эксперт добавил то, что все цифры в разных городах Украины будут примерно одинаковыми - от 40 до 60%. Он подчеркнул, что разница в ценах будет зависеть от того, когда в последний раз в том или ином городе было повышение на коммунальные услуги. Что касается Черновцов, то там самое больше повышение цен из-за того, что тарифы были достаточно заниженными. Теперь же жителям Черновцов стоит приготовится к большому росту на коммуналку.

Попенко объяснил, почему такие подорожания ждут Украину. В первую очередь это связано с тем, что отменены специальные действия, которые позволяли ТКЭ покупать газ по низкой цене, а также высокие цены, по которым тепловики вынуждены покупать газ.

Многие тепловики покупали газ по старым ценам, которые были 5 - 5.5 гривен. На сегодняшний день "Нафтогаз" предложил этим же тепловикам газ по новой цене – 7.42 гривны. Если посчитать, то это значит, что цена выросла практически на 50%. Это очень сильно сказалось на цене газа для самих жителей Украины, а также не поставках голубого топлива.

Также, стоит напомнить о том, что Виталий Кличко говорил еще в мае о том, что в городах Украины могут отключить горячую воду, из-за того, что теплокоммунэнерго не может платить за газ.
Напомним, что украинцев предупредили о резком росте на коммуналку.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцев огорошили большим ростом цен на коммуналку.

Также портал "Hyser" писал, что новые цены на коммунальные услуги могут шокировать украинцев.