В сети показали редкую малосерийную вариацию "Запорожца", предназначавшуюся для пожарных

Одной из весьма характерных особенностей советского автопрома является то, что довольно часто, из обычных моделей автомобилей для массового потребителя выжималось вообще все, и легковушки пристраивали к различным конкретным профессиям, как, например, из автомобилей ГАЗ делали "скорые помощи". Оказалось, что из "Запорожцев" делали пожарные машины. Такой автомобиль показал Instagram-аккаунт zazmyzaz.

Так, на опубликованных снимках запечатлена специальная версия ЗАЗ-968МП под названием "Пожарный". Подобных автомобилей с конвейера сошло около двух тысяч. Примечательно, что кузов этого автомобиля, в отличие от оригинала — пикап. Известно, что "Пожарных" передавали не только различным организациям, но и продавались частным лицам. Некоторые экземпляры отправлялись на военные склады неприкосновенного запаса.

Разработкой данного автомобиля занималось конструкторское бюро Смирнова, которому поступил заказ на производство серийного малолитражного пикап. Запечатленный же на фотографии экземпляр оказался в Москве, в коллекции одного автолюбителя.

Мало кто уже знает, какова концепция применения "Пожарного" для, собственно, пожаротушению, однако свидетели рассказывают, что видели такой автомобиль в конце 80-х годов на Ленинградском производственном объединении "Игрушка". Там "Запорожец" использовался в качестве внутризаводского пожарного автомобиля и, помимо того, что перевозил различный противопожарный инвентарь, буксировал пожарную мотопомпу.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинских автомобилистов предупредили о том, что штрафы теперь будут работать несколько по-другому.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали необычный "горбатый Запорожец", который умелец превратил в мощный внедорожник.

Также "Hyser" писал, что в сети показали необычный спорткар, выглядящий как "Запорожец".