На работодателей устраивают массовые рейды

Правительство решило всерьез взяться за зарплаты украинцев, поэтому в стране началась массовая проверка работодателей. Налоговая может нагрянуть в любой момент и обнаружив нарушение, например не оформленного сотрудника, обяжет заплатить немалый штраф. Об этом информирует портал obozrevatel.

В Украине миллионы работодателей, которые платят часть заработной платы в конверте или не оформляет своих сотрудников. С этим явлением решили бороться. Так, с 1 июля в Украине начались рейды по работодателям. Налоговая вместе с инспекцией труда могут неожиданно нагрянуть с проверкой на предприятие, где могут поговорить с сотрудниками, проверить документы и помещения.

Если в ходе проверки будет установлено, что среди сотрудников предприятия есть неоформленные или окажется, что вместо настоящего трудового договора используют, например, гражданско-правовой, то работодателя ждет серьезное наказание. За такое нарушение придется заплатить 60 тысяч гривен штрафа. Если же нарушение зафиксируют повторно, то работодателю придется выложить уже в несколько раз больше - 180 тысяч гривен.

Также штраф придется заплатить, если в штате сотрудников меньше, чем по факту обнаружат на предприятии. Нарушением будет считаться даже если сотрудник ходит на практику или стажировку без официального оформления.

Стоит отметить, что налоговая сперва проинформировала работодателей о том, что за неоформленных сотрудников придется нести ответственность. Всего предупредили 63 тысячи предпринимателей.

Ранее портал Hyser сообщал, что стало известно сколько украинцев получают заработную плату более 25 тысяч гривен.

Также наш портал информировал, что украинцам выдадут новую минимальную зарплату: озвучены суммы и сроки.

Напомним, что украинцам рассказали, что делать тем, кому не хватает стажа для выхода на заслуженный отдых.