В Украине введен механизм проверки получателей выплат от государства в связи с которым часть украинских граждан могут лишиться пенсий, которые уже были назначены.

Под риск попадают те граждане, которые в документах допустили ошибку, пишет "Апостроф".

В их ряду те, кто получили выплаты с фальшивыми документами. Также в перечне украинцы, которые определенное время жили за границей или не получали выплату 6 месяцев. Сюда также относятся лица, которые являются переселенцами либо сменили место жительства.

Если допущена ошибка и граждан лишили пенсии незаконно, то они всегда могут обжаловать и вернуть себе пенсию. Проверки будут проводить Министерство финансов.

Пенсионеры. Скриншот с видео на Youtube
Пенсионеры. Скриншот с видео на Youtube
Пенсионеры. Скриншот с видео на Youtube

Напомним, что 10 июня в нашей стране вступил в силу закон, касающийся изменений относительно учета трудовой деятельности граждан. Правительство приняло решение отменить бумажные трудовые книжки.

По словам главы Пенсионного фонда Украины Евгения Капинуса, после отмены бумажных трудовых пенсию украинцам будут назначать автоматически. То есть гражданам не придется лично обращаться в ПФУ.

Электронная трудовая книжка будет похожа на свой бумажный аналог и будет содержать те же данные.

Украинец может в любое время посмотреть ее, зайдя на портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины (pfu.gov.ua) в своем личном кабинете. В случае возникновения каких-либо вопросов он может позвонить на "горячую" телефонную линию Пенсионного фонд по номерам: 0800503753, 044281 08 70, 044 281 08 71.

Также напомним, что с 1 июля 2021 года ПФУ провел перерасчеты размера пенсий украинцам. Всего было пересчитано выплат 5 миллионам человек. Сообщается, что с указаннйо даты лица, утратившие трудоспособность, будут получать 1854 гривны. Ранее они получали 1769 гривен.

Ранее Hyser писал о том, что для пенсионеров создали удобное приложение для смартфонов.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, что делать тем, кому не хватает стажа до пенсии.

Напомним, что украинцам повысят пенсии - когда ждать выплаты и кому добавят денег.