В правительстве определились с тем, как изменить тарифы на электроэнергию для обычных потребителей

В июле в Украине должны были измениться цены на электроэнергию для населения, однако в правительстве рассудили, что будет лучше, если проработать изменения и запустить их не в июле, а в августе. О том, что и насколько сильно изменится в тарифах на электроэнергию, рассказал информационный портал "НВ".

Так, глава Министерства энергетики Герман Галущенко заявил о том, что в Украине готовится к запуску новая модель специальных обязательств на рынке электроэнергии для населения. В связи с этим изменением, поменяется и тариф на свет для украинцев.

Так, тарифы в Украине поднимутся с 1 августа. Глава Минэнергетики заявил, что теперь в Украине будут действовать дифиреционные тарифы, которые зависят от объема потребления. Таким образом, более богатые слои населения, использующие большее количество электрической техники, будут платить больше, чем те, у кого техники меньше. Таким образом правительство устанавливает лояльные тарифы для уязвимых групп населения.

Так, предлагается ввести четыре категории тарифов. Первый — для украинцев, расходующих 100 кВт/час электроэнергии или меньше, второй тариф для украинцев, использующих 100-300 кВт/час, третий — 300-500 кВт/час, и, наконец, последний тариф для тех, кто использует от 500 кВт/час.

Первый тариф останется таким же, какой действует сегодня — 1,68 гривен за кВт/час, а максимальный тариф предлагают установить на уровне в 3,4 кВт/час.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, насколько повысятся тарифы на отопление этой зимой.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев ошарашили новыми тарифами за коммунальные услуги.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какие субсидии выдали украинцам.