В статье российского президента Владимира Путина Об историческом единстве русских и украинцев говорится, что Украина является самой бедной страной в Европе.

Статья вышла на сайте Кремля в понедельник, 12 июля. В ней говорится, что согласно данным МВФ в 2019 году до пандемии ковид-19 уровень поду­шевого ВВП Украины составил меньше 4 000 долларов. Данная сумма меньше, чем в Республике Албания, Республика Молдова и непризнанном Косово.

Президент России отметил, что Украина с Россией веками развивались, как единая экономическая система. А глубине корпорации, которая была еще три десятка лет тому назад могли позавидовать страны ЕС.

Путин отмечает, что Украина и Россия являются взаимодополняющими экономическими партнерами, а их связь могут увеличивать конку­рентные преимущества.

По словам главы Кремля за счет низких цена на газ с 1991 по 2013 год Украина смогла сэкономить более 82 миллиардов долларов. Хотя, как он заявил, "в Киеве используют свою "поли­ти­ческую ариф­метику"".

"А сегодня буквально "цепляется" за 1,5 милл­иарда долларов российских платежей за транзит нашего газа в Европу. Тогда как при сохранении экономических связей между нашими странами положительный эффект для Украины исчислялся бы десятками миллиардов долларов", - пишет он.

Оценивая состояние украинской промышленности, он пишет, что на сегодняшний день те про­мышленные высокотехнологичные ги­ганты, которыми некогда гор­дились и Украина, и вся страна, "лежат на боку".

Путин вспомнил года независимости Украины и сказал, что в далеком 1991 году, когда украинские лидеры получали "такое наследие" обещали, что эконоимка страны станет одной из ведущих, а уровень жизни граждан одним из самых высоких в Европе.

Ранее Hyser писал о том, что глава РФ Владимир Путин оконфузился из-за воображаемых ракет НАТО в Украине.

Также Hyser сообщал, что известный политолог из России сделал прогноз относительно падения режима Владимира Путина.

Напомним, что Владимир Путин оконфузился из-за разговора с телевизором.