Марина Лазебная похвасталась новыми выплатами

В Министерстве социальной политики заявили уровень средней зарплаты в Украине за год вырос на 28%, а средняя пенсия стала выше на 17%. Об этом рассказала Марина Лазебная в эфире телеканала "Украина 24".

По словам Марины Лазебной похвастаться есть чем, поскольку в мае 2021 года размер средней заработной платы стал больше на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также стремительно пошел вверх уровень минимальной зарплаты. За год "минималка" выросла на 27%. Такая же тенденция наблюдается и с пенсиями: средний размер пенсионных выплат увеличился на 17% за год, а минимальные пенсии на 14%.

Вместе с тем, как отметила Лазебная в Украине вырос фактический прожиточный минимум на 11%. По словам министра в стране наблюдаются положительные тенденции. Она подчеркнула, что правительство должно постоянно работать над тем, чтобы доходы населения увеличивались, поскольку это снижает риск бедности в стране.

Марина Лазебная отметила, что пенсионные выплаты зависят от заработной платы. То есть чем больше заработная плата тем выше отчисления в Пенсионный фонд. По ее словам от того как будет обстоять ситуация с зарплатами в дальнейшем, будет зависеть и повышение пенсионных выплат. Тем не менее за первый квартал Пенсионный фонд наполнился более чем на 4 миллиарда гривен, а это значит, что дефицит будет постепенно погашаться, поскольку ведомство имеет необходимые ресурсы.