Украинцев предупредили, что в городах и, в том числе, в Киеве, с 1 октября этого года увеличится стоимость горячей воды и отопления. Так, речь идет о подорожании на 30-40%, при этом, в некоторых городах стоимость этих коммунальных услуг может вырасти еще больше.

Об этом сообщает портал "Obozrevatel"

Стоит подчеркнуть, что тарифы на тепло рассчитываются по такому же принципу, как и на горячую воду. Основными составляющими тарифа является уровень зарплаты работников, холодная вода и газ, налоги, трата средств на текущий и капитальный ремонт, а также электричество.

Основной составляющей тарифа, все же, является цена на голубое топливо. По словам специалиста аналитического центра Ассоциации городов Украины Олега Гарника, цена на газ составляет от 60 до 80% стоимости воды и тепла. Важно подметить, что цена зависит от компании и оборудования.

Из-за законопроекта "О жилищно-коммунальных услугах" и пандемии коронавируса подорожание коммунальных услуг было, фактически, приостановлено. Гарник утверждает, что раньше 1 кубометр стоил всего 4 гривны, а сейчас стоимость выросла до 7,42 гривен за кубометр.

Cчетчик
Cчетчик

Кроме того, в стоимость тарифов на газ добавили еще и распределение, которое подорожало в несколько раз за год. При этом, цена – почти не была учтена. Важно знать, что рост тарифов будет для каждой компании разным, поскольку все они потребляют разное количество услуг.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко рассказал и свои прогнозы касательно тарифов. Так, он заявил, что в городах Украины, где отопление не росло в цене, не была проведена модернизация теплокоммунэнерго.

Именно в таких городах тарифы на услуги ЖКХ вырастут на более, чем 60 или 70%.

Напомним, что на одном из мостов Киева прорвало трубу теплосети, из-за чего началась сильно литься вода в реку.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам сообщили об очередном подорожании коммунальных услуг.

Также портал "Hyser" писал, что украинцы будут получать еще одну платежную квитанцию за коммунальные услуги.