В чем не стоит мариновать шашлык? Медики рассказали, какой из маринадов наиболее опасен для вашего здоровья.

Сезон шашлыков в самом разгаре. Практически каждый украинец за лето выезжает на природу, чтобы поесть шашлык в приятной компании. Многие имеют любимый рецепт маринада для мяса. Кто-то маринует в уксусе и луке, кто-то в майонезе и черном перце, другие в кефире и минеральной воде. В общем, рецептов маринада для мяса сотни, если не тысячи. Однако не все из них одинаково влияют на ваш организм. Медики рассказали, какой из маринадов наиболее опасен для здоровья.

Диетолог Ирина Морозова отметила, что маринады на основе майонеза и уксуса несут опасность для здоровья человека. По словам специалиста, уксус негативно влияет на почки и ЖКТ, а майонез (помимо того, что он очень жирный) под воздействием высоких температур выделяет канцерогены. Именно канцерогены провоцируют развитие раковых опухолей.

Медики также не рекомендуют использовать в маринадах для мяса и кефир. Он мешает усвоению железа и белка. Таким образом, ваш организм не усвоит из шашлыка никаких полезных веществ, а получит только вредные жиры.

Не рекомендует диетолог покупать уже замаринованное мясо в магазинах. Чаще всего для готового шашлыка используют несвежее мясо не самого лучшего качества. Так что таким шашлыком вообще есть риск отравиться.

Лучше всего, по словам диетолога, мариновать мясо в зелени, травах и специях. Такое сочетание сделает мясо мягким и нежным и не навредит вашему здоровью.

Как сообщалось ранее, медики назвали алкоголь, который противопоказано употреблять вместе с шашлыком. От какого напитка придется отказаться?

Hyser также писал, что специалисты рассказали, как и что пить, чтобы не пьянеть. Советы против похмелья также читайте по ссылке.