Элексир молодости еще, к сожалению не был изобретен, чтобы можно было продлить жизнь на 5-10 лет, выпив всего стаканчик волшебного напитка, однако все же есть несколько ключевых факторов, которые помогут прожить дольше.

По словам мировых медиков эти факторы довольно просты и в то же время действенны, пишет "Голос". Это сбалансированное питание, регулярная физическая и социальная активность.

Новое исследование показало, что недостаток всего одного питательного вещества может негативно сказаться на долголетии и это вещество называется омега-3. При его дефиците срок жизни человека может сократиться приблизительно на 5 лет.

Ученые пришли к данному выводу, изучив индексы омега-3 (процент от общего количества жирных кислот) у более чем 2000 человек, которые были использованы для оценки здоровья и риска ранней смерти. Результат исследования показал, что чем выше индекс, тем ниже риск.

Соавтор исследования Уильям С. Харрис говорит, что при практически равных условиях люди, имеющие самый высокий индекс омега-3 в среднем жили на 4,7 лет дольше после 65 лет, нежели люди с более низким индексом этих кислот.

Предыдущее же исследование показало, что курение "забирает" приблизительно столько же лет жизни человека. Но ученый поспешил отметить, что это совершенно не значит, что вредную привычку можно компенсировать добавками в виде рыбьего жира.

Напомним, что диетологи рекомендуют включать рыбу в свой рацион как можно чаще. Одной из самых полезных рыб считается тунец. Он содержит в себе множество витаминов, минералов и органических соединений. К ним относятся селен, фосфор, железо, магний, цинк и калий, а также омега-3 жирные кислоты. Кроме того, в состав тунца входят витамины В12, B6 и D.

В тунце содержится омега-3 жирные кислоты, которые способны снизить уровень "плохого" холестерина в артериях и кровеносных сосудах.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты назвали пищу, которая приводит к преждевременному старению.

Также Hyser сообщал, что медики назвали масло, которое защищает от сердечного приступа.

Напомним, что эксперты назвали продукты, которые разрушают женские волосы и кожу.