Украинцам рассказали, какой в природе существует заменитель лекарств-обезболивающих

Нередко люди сталкиваются с необходимостью употреблять обезболивающие препараты, эффект которых основан на взаимодействии с опиоидными рецепторами в мозге, за счет чего представляют опасность в виде побочных эффектов, свойственных естественным опиатам вроде морфина. В результате у человека возникает опасность передозировки и зависимость. Информационный портал "Женский мир" рассказал, чем можно заменить такие препараты.

Так, сотрудники Венского медицинского университета поставили перед собой задачу отыскать обезболивающие вещества в подсолнечнике. В народной медицине экстракты подсолнуха использовались в качестве противовоспалительного и обезболивающего. На основе этой информации ученые решили найти молекулу, обладающую подобными свойствами. Эта молекула называется подсолнечный ингибитор трипсина, он же SFTI-1. Эту молекулу усовершенствовали, заменив часть динорфинами, естественными опиатными пептидами, которые синтезируются в головном и спинном мозге.

Исследователи провели эксперименты с 19 гибридными пептидами, которые сделаны на основе подсолнечного SFTI-1 и динорфинов. Соединения оказались на удивление стабильными, эффективными, и, что самое главное, действовали не на мозг, а в периферии, то есть во внутренних органах, требующих обезболивания.

Эксперименты проводились на мышах, и пептиды избавляли грызунов от болей в животе, при этом не нарушая координацию движений, не вызывая апатию и сонливость. Если клинические испытания пройдут успешно, то пептиды на основе молекулы из подсолнуха могут стать новым аптечным анальгетиком.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Министерстве здравоохранения сделали заявление касательно штамма "Дельта".

Напомним, ранее сообщалось, что медики рассказали, кому малина может не принести пользу, а навредить.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какая рыба продлевает работу сердца.