Диетолог раскрыла полезные свойства кабачка

Лето радует нас множеством овощей и фруктов, которые не только вкусные, но и полезные для организма. Однако существует один овощ, который многими недооценен, а именно кабачок. Чем он полезен, рассказала диетолог Светлана Фус на странице в Facebook.

По словам диетолога кабачок содержит много полезных веществ, которые обеспечивают эффективную защиту зрения, а также в нем много каротина, аскорбиновой и фолиевой кислоты. Важно, что этот овощ не содержит крахмал, а значит его употребление не вызывает всплесков глюкозы в крови.

Организму для нормальной работы необходима достаточная концентрация калия, который также содержится в кабачке. В большом количестве ионы калия выводятся с мочой, поэтому их запас нужно регулярно пополнять. Но калий, по словам диетолога, содержится и во многих других продуктах, поэтому при сбалансированном питании его будет в достатке.

Светлана Фус отметила, что кабачок содержит пищевые волокна т воду, которые обеспечивают нормальную работу кишечника. Особенно полезным кабачок будет для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, например, постоянно работают за компьютером. Положительное влияние клетчатка оказывает и на микрофлору кишечника, увеличивая количество полезных бактерий.

Диетолог подытожила, что кабачок является доступным овощем, который стоит добавить в рацион не только из-за его полезных свойств, но и вкусовых качеств. Из этого овоща можно приготовить множество блюд, за которые организм скажет "спасибо".

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали простой продукт, который эффективно защищает от инфаркта.

Также наш портал информировал, что медики назвали самую полезную кашу для завтрака, которая является источником витаминов и вечной молодости.

Напомним, что эксперты рассказали при каких заболеваниях противопоказано употреблять молодую кукурузу.