Высокое артериальное давление - это проблема многих людей, живущих на земле. А болезни сердечно-сосудистого характера занимают ведущую позицию по смертности в мире.

Написано большое количество статей, в которых подробно описывается, как можно сбить высокое давление и тем самым поддерживать сердечно-сосудистой системы в возрасте, пишет "Хартыя 97". Но все они гласят об одном и самом важном - это изменение образа жизни и рациона питания.

Медики предупреждают, что высокое кровяное давление является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульты и сердечные приступы, которые, в свою очередь, являются одной из наиболее частых причин смерти.

Не так давно в издании Нeilpraxisnet появилась статья, в которой описано, как снизить давление с помощью специальной программы длительностью всего 5 минут. Ее разработали исследователи из Университета Колорадо в Боулдере.

Устройство IMST разработали еще в 80-х. С помощью него пациенты могут укрепить свою диафрагму и другие инспираторные (респираторные) мышцы. Для энергичного вдоха используется специальное устройство, создающее сопротивление.

Медики провели специальное исследование, в котором приняли участие 36 взрослых людей в возрасте от 50 до 79 лет. Половина из них страдали повышенным давлением. Половина участников завершила IMST с высоким сопротивлением в течение шести недель, а другая половина прошла IMST с плацебо, где сопротивление было намного ниже.

Исследователи сообщили, что спустя 6 недель в группе с использованием устройства систолическое артериальное давление участников упало в среднем на девять пунктов. Это даже больше, нежели если бы они ходили по 30 минут в день 5 раз в неделю. Также сообщается, что данное снижение соответствует эффектам некоторых гипотензивных препаратов.

Автор исследования Дуг Силс считает, что новый вид терапии не то чтобы не уступает, но и больше помогает людям, чем использование препаратов и постоянные аэробные тренировки.

Ранее Hyser писал о том, что врачи назвали летние ягоды, которые эффективно снижают артериальное давление.

Также Hyser сообщал, что медики назвали популярный суп, который вредит желудку.

Напомним, что эксперты раскрыли секрет, как можно избежать старения и продлить жизнь минимум на 10 лет.