Самое большое количество аварий на дорогах происходит из-за злоупотребления алкоголем среди украинских водителей.

Водителя, которого патрульные полицейские остановили в состоянии алкогольного состояния, могут не только оштрафовать, но и лишить прав, пишет "То не то". В отдельных случаях с помощью суда у злостных нарушителей могут изъять авто и продать его на аукционе.

Украинское законодательство гласит о том, что в крови человека допустимо всего 0,2 промилле алкоголя.

Определить степень опьянения без специальных приборов невозможно. Поэтому полицейские используют специальный прибор под названием Drager. По украинским законам, освидетельствование на состояние опьянения также можно пройти в специальной больнице.

Почему допускается 0,2 промилле? Для того, чтобы сгладить ошибки алкотестера и организма человека, который может содержать небольшое количество алкоголя, даже если он не употреблял вино или водку.

Сказать точно, сколько можно выпить, чтобы прибор показал до 0,2 промилле, точно нельзя. Это все зависит от некоторых факторов, среди которых:

1) сыт был человек или голоден в момент употребления алкоголя;

2) закусывал ли он спиртное;

3) осуществлялся ли накануне прием лекарственных препаратов;

4) как быстро выводится алкоголь из организма того или иного человека.

В связи с этим достоверно невозможно определить, выпитая бутылка пива покажет 0,19 промилле или все 0,21.

Именно поэтому даже легкий алкоголь недопустимо принимать накануне поездки.

В других странах допустимая норма промилле существенно отличается от нормы в Украине. Так, в России эта цифра равна 0,3 промилле, в Германии – 0,3-0,5 промилле, в Великобритании – 0,8 промилле, Канаде – 0,8 промилле.

Говоря о максимально допустимой норме алкоголя в крови, то цифры здесь выше. Так, при концентрации алкоголя в крови, равной 0,3-0,6 промилле, происходит снижение уровня концентрации. Содержание 0,6-0,9 промилле ухудшает зрение, снижает скорость восприятия информации. При 1-2 промилле происходит снижение время реакции, проблема с моторными навыками, начинает заплетаться язык. При 2-3 промилле наблюдается тяжелое нарушение моторики, возможность частичной потери памяти и сознания. При 3-4 промилле происходит утрата чувства равновесия, отсутствие контроля над мочеиспусканием. При 4-5 промилле происходит нарушение дыхания, сердцебиение и контроля над зрачками. Если фиксируется 5+ промилле, фиксируется высочайший уровень алкогольной интоксикации, высокий риск смерти.

В некоторых случаях у украинских водителей норма алкоголя в крови превышает все допустимые значения.

Ранее Hyser писал о том, что Рада утвердила новые правила для водителей.

Также Hyser сообщал, что Госэкоинспекция обнаружила загрязнения грунтов, которые нанесли убытков на 24 миллиона гривен.

Напомним, что водителей предупредили о новинке украинской полиции, которая позволит выписывать больше штрафов.