Представитель ВМС США заявил, что Путин превратил Черное море в опасный регион

По всему миру продолжают обсуждать инцидент с британским военным кораблем-эсминцем Defender, который подвергся специальным маневрам и преграждению пути со стороны российского флота. На этот счет и касательно того, во что превращается Черное море, информационному порталу "OBOZREVATEL" рассказал капитан первого ранга ВМС США в отставке Гарри Табах.

Так, эксперт вспомнил слова Владимира Путина, который заявил, что если Россия не возьмет Крым сегодня, то уже завтра там будет НАТО, что, отмечает Табах, в определенном смысле ложь, поскольку все Черное море и так окружено странами НАТО. Таким образом, аннексия Крыма не сделала границы Российской Федерации более безопасными, а наоборот, только создала новые опасности.

Табах обратил внимание на то, что когда в Черном море проходят корабли наподобие эсминца Defender или USS Cook, то российские войска начинают проводить вблизи них маневры, преграждать им путь, пролетать над ними самолетами. Такое поведение, по мнению эксперта, может стать причиной опасного инцидента. Он также отметил, что подобным образом часто начинались войны и прочие конфликты.

Кроме того, Гарри Табах обратил внимание на то, что такое поведение Российской Федерации связано с тем, что сейчас в Черном море на порядок больше боевых кораблей, чем раньше. Эсминцы наподобие Defender несу на себе серьезное вооружение, такое как "Томагавки".

Тем не менее, эксперт признает, что серьезной стратегической роли Черное море не отыгрывает, поскольку оно "простреливается" и просматривается со всех стороны, из таких как Турция, которая может перекрыть Босфор — и Черное море будет закрыто.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Первый канал в очередной раз попал в скандал из-за гимна Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кремле объяснили, почему Владимир Путин не хочет встречаться в Владимиром Зеленским.

Также "Hyser" писал, что в одном из российских городов произошла масштабная утечка ядовитого хлора.