Ушел из жизни режиссер Владимир Меньшов, на фильмах которого выросло не одно поколение

Остановилось сердце знаменитого советского и российского кинорежиссера, продюсера, актера Владимира Меньшова, фильмы которого любили многие. Об этом информирует bbc.com.

Деятель культуры умер в результате последствий коронавируса. Владимиру Меньшову был 81 год. Дата и время прощания с режиссером будут объявлены позднее.

СМИ ранее сообщали, что Меньшов переносит коронавирус в легкой форме. Из-за коронавируса в больницу также попала жена Меньшова — актриса Вера Алентова.

Владимир Меньшов появился на свет в Баку 17 сентября 1939 года. Всемирная известность пришла к продюсеру только в 1981 году, тогда его фильм "Москва слезам не верит" получил премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В том же 81 году прошлого столетия Меньшов стал лауреатом Государственной премии СССР, а спустя 8 лет ему было присвоено звание народного артиста РСФСР.

Благодаря работе талантливого продюсера и режиссера в 1985 году на телеэкраны вышел фильм "Любовь и голуби", который пользуется огромной популярностью в России и по сей день. Помимо создания киношедевров Меньшов не раз пробовал себя в качестве актера. Он сыграл во множестве советских и российских фильмов, в частности в "Ночном дозоре" и "Дневном дозоре".

Ранее портал Hyser сообщал, что на 67-м году жизни остановилось сердце известного украинского ученого и дипломата Богдана Соколовского.

Также наш портал информировал, что остановилось сердце известного украинского хореографа, члена жюри "Танцев со звездами" Григория Чапкиса.

Напомним, что ушел из жизни актер театра и кино Нед Битти, который запомнился многим зрителям по фильмам о Супермене.