Какие могут быть последствия употребления черники?

Оказывается, для некоторых людей черника не полезна, а вредна. Кому противопоказана эта ягода, рассказали медики.

Черника богата аскорбиновой кислотой и витамином К. Также черника – это мощный антиоксидант. Она обладает антивоспалительными свойствами и омолаживающим эффектом. Кроме того, ягоды черники снижают риск онкозаболеваний, развития сердечно-сосудистых патологий и болезней нервной системы.

Кроме того, в чернике есть йод, железо, марганец и кремний. Эти вещества также полезны для организма человека.

Однако помните, что все хорошо в меру. Не стоит съедать больше, чем 200-250 грамм черники в сутки.

Однако, если у вас мочекаменная болезнь, то стоит ограничить употребление в пищу черники до 100 грамм в день. Дело в том, что черника может спровоцировать появление новых камней.

Кроме того, черника противопоказана тем, у кого на нее аллергия.

Специалисты предупреждают, что на стихийных рынках нельзя быть уверенным в качестве продуктов. Поэтому есть риск купить чернику, богатую радионуклидами. На стихийных рынках продукты не проходят необходимый контроль. Радиоактивная черника принесет вашему здоровью больше вреда, чем пользы.

Чернику можно употреблять как в свежем виде, так и в виде заготовок на зиму. Эту ягоду можно не только заморозить, но и засушить, чтобы зимой наслаждаться чаем с черникой.

Как сообщалось ранее, врачи огласили список продуктов, которые разрушают печень. Что необходимо исключить из своего рациона?

Hyser также писал, что медики назвали ягоды, которые помогут снизить артериальное давление. И вкусно, и полезно!