За окном жара и зачастую, чтобы остудиться, и взрослые, и дети балуют себя лакомством в виде морожного.

Однако далеко не все знают, что не все морожное является безопасным, пишет "Голос".

Так, специалисты предупреждают об опасности сливочного морожного, температура которого в процессе хранения была нарушена. Все дело в том, что когда продукт начинает подтаивать, бактерии начинают интенсивно размножаться.

По этой причине покупать морожное, где его продают шариками на развес, довольно опасно. Когда продавец открывает-закрывает холодильник, то морожное понемного подтаивает. В холодильник попадает горячий воздух с улицы, да и сама ложка может быть горячей из-за жары на улице.

Именно данные махинации и делают морожное потенциально опасным.

Медики предупреждают, что опасным может быть и самое обычное фасованное мороженое, если оно неправильно хранилось.

Когда вы приобретаете продукт, обязательно проверьте, чтобы оно было достаточно замороженным, но не в коем случае не мягким.

Отметим, что в жару представляет опасность не только морожное, но и молоко, кефир, йогурты и прочее. Поэтому долго не храните продукт без холодильника и несите из магазина сразу домой.

Те, кто предпочитают оставлять на столе молочку для того, чтобы она нагрелась, также рискуют заработать отравления. Лучше всего будет, если вы подогреете молочный продукт в микроволновке в течение 20-30 секунд.

Ранее Hyser писал о том, что врачи составили перечень овощей, которые не стоит употреблять в пищу в сыром виде.

Также Hyser сообщал, что специалисты выяснили, люди с каким цветом глаз чаще подвержены возникновению онкологических заболеваний.

Напомним, что медики назвали полезные сладости, которые не вредят фигуре.