Украинцам напомнили, что нужно делать, если необходимо заменить водительское удостоверение

На сегодняшний день в Украине используется четыре типа водительских удостоверений: советского образца, выпущенные до 1993 года, ламинированные удостоверения, выпускавшиеся с 1993 до 2011 года, пластиковые, выпускавшиеся с 29 марта 2011 года и обновленные пластиковые удостоверения, выпускающиеся с 1 апреля текущего года. Об этом сообщает информационный портал "Судебно-юридическая газета".

Так, каждое из вышеперечисленных водительских удостоверений является действующим на территории Украины и дает право управлять транспортными средствами разных категорий. Важным моментом является то, что у ламинированных удостоверений и удостоверений советского образца срока действия нет, а вот у пластиковых — есть.

Закон не обязывает автомобилистов заменять водительское удостоверение, это делается по желанию украинца. Однако, есть некоторые государства, в которых, для того, чтобы управлять автомобилем, необходимо иметь международное водительское удостоверение.

Обмен документа на деле не такой сложный, как может показаться. По желанию автомобилиста, любое водительское удостоверение, выданное до 24.09.2008 можно обменять на новое, причем без повторной сдачи экзаменов.

Обменять документ можно в любом сервисном центре Министерства внутренних дел, причем без привязки к регистрации места жительства.

Для того, чтобы обменять старое удостоверение на новое, нужно иметь при себе паспорт гражданина Украины или другой документ. Который подтверждает личность и гражданство, копию справки об ИНН, при необходимости — документы, которые подтверждают смену персональных данных лица, медсправку о допуске человека к управлению ТС, старое удостоверение и квитанцию об оплате госуслуги.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в парламенте приняли законопроект, изменяющий состав бензина для украинцев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Луцке водители общественного транспорта прямо во время движения играют в карты.

Также "Hyser" писал, что автолюбителям рассказали, как забрать автомобиль со штрафплощадки.