В правительстве анонсировали серьезную новацию касательно зарплат

Задолженность по зарплате в Украине составляет несколько миллиардов гривен и продолжает расти. Глава правительства Денис Шмыгаль предложил начать активную борьбу с задолженностью и инициировал громкую новацию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

Так, по инициативе Дениса Шмыгаля в Украине могут появиться лица, которые будут ответственными за погашение задолженности по заработным платам. Такие должностные лица будут определены в определенной сфере хозяйствования или регионе.

Премьер-министр заявил, что временные комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате должны работать так часто, как того требует ситуация в регионе. Он отметил, что комиссия должна работать до тех пор, пока задолженность перед людьми не будет полностью погашена.
Также Шмыгаль призвал всех глав центральных и местных органов власти взять под собственный контроль, чтобы все граждане, работающие в сфере образования, медицины, культуры и других бюджетных сфер получали оплату за свою работу в сроки, которые определены законом.

Вместе с тем руководителей всех госпредприятий, где существует задолженность по выплате зарплат, обязали серьезно заняться вопросом ее погашения. Денис Шмыгаль заявил, что ждет конкретных действий и все руководители будут обязаны предоставить ежемесячные отчеты о своих "успехах".

Ранее портал Hyser сообщал, что до конца 2021 года украинским пенсионерам еще три раза повысят пенсионные выплаты.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о срыве отопительного сезона и баснословных суммах в платежках.

Напомним, что в Пенсионном фонде подсказали как "заказать" доплаты к пенсии.