В России продолжают стремительно расти показатели смертности от коронавируса.

Так, уже несколько дней подряд фиксируется рекорд смертей от COVID-19 в стране с начала пандемии. В частности, с 30 июня по 1 июля вследствие осложнений от коронавируса умерли 672 человека. Об этом пишет "Украинская правда".

Россия третий день подряд бьет рекорды по смертности от ковида, фото: YouTube

В целом растет не только статистика смертности, но и заболеваемость COVID-19, причем во всех регионах России. В связи с этим, эпидемиологическая ситуация в стране остается по-прежнему напряженной и уже в 18-ти регионах заболеваемость инфекцией превышает среднероссийский показатель.

Примечательно, что рост числа заболевших коронавирусом начал фиксироваться с 8 июня. Специалисты предполагают, что это может быть отчасти связано с дождливой прохладной погодой. Также главную роль в этом всем могло сыграть недостаточное соблюдение карантинных мер.

Фото: Укринформ

Медики считают, что в данной ситуации остановить подъем заболеваемости может только вакцинация. Так, в ближайшее время хотят привить не меньше 35 млн человек. Однако проблема в том, что хваленная российская вакцина "Спутник V" не пользуется спросом даже среди россиян.

К тому же как показывают некоторые исследования, векторные вакцины, такие как "Спутник V", не так эффективны против нового индийского штамма. Но, даже несмотря на это лидер ОПЗЖ, который по совместительству является кумом Владимира Путина, уже не раз заявлял о том, что Украина просто обязана принять российскую вакцину "Спутник V" из рук наших российских соседей.

Он уверял, что эту "спасительную смесь" нам дадут бесплатно. Главное - это согласие украинских властей. А там уже как-то этот процесс организуют. Но, как видим, что-то разрекламированная вакцина не особо помогает в борьбе с ковидом...

Ранее "Hyser" писал о том, что Киев рискует вернуться в "красную" зону карантина.

Также наш портал сообщал, что стало известно, как защититься от опасного штамма "Дельта".

Напоминаем, что ВОЗ готовит мир к новой сокрушительной волне ковида.