Украинцев предупредили об изменении месячных тарифов на голубое топливо в июле

Компании-поставщики газа представили обновленные месячные тарифы на голубое топливо для потребителей на июль. Стоит, однако, отметить, что данное повышение тарифов не коснется большей части украинских потребителей, поскольку они еще с 1 мая перешли на годовой тариф, который остается неизменным на протяжении года. Об этом сообщает информационный портал "Газправда".

Так, эксперты подсчитали, что максимальная цена, по которой поставщики газа предлагают кубометр газа составляет 15,5 гривен. Помимо этого, компания "Нафтогаз Украины", например, свой месячный тариф на текущий месяц установила на уровне 13,13 гривен. Для сравнения, в прошлом месяце кубометр стоил 11,94 гривен за кубометр.

Как и говорилось выше, большую часть украинцев подобные изменения не затронут, поскольку с мая текущего года по апрель следующего поставщики газа представили базовую годовую цену, которую модно снижать, но не повышать, и большая часть потребителей 1 мая автоматически перешли на такую систему. Им, однако, все равно представляется выбор: они могут прейти на месячные или сезонные тарифные планы.

В текущем месяце фиксированные тарифные планы будут колебаться от 7,80 гривен до 13,50 гривен за один кубометр. Несколько компаний-поставщиков предлагают годовой тариф по цене менее 8 гривен за кубометр, например, тот же "Нафтогаз Украины", который за кубометр голубого топлива просит всего 7,96 гривен за газ. Это гораздо более выгодное условие, чем можно получить в месячном тарифе.

Большая часть поставщиков установила свои тарифы на уровне 9 гривен за кубометр, однако есть и 19 компаний, которые продают потребителям газ по цене от 10 до 13,50 гривен за кубометр.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что "ПриватБанк" озвучил планы по переводу украинцев на SmartID.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев заставят выплачивать налоги за свои огороды.

Также "Hyser" писал, что на Украину надвигаются шквалы с сильными градами.