Правительство Украины приняло решение увеличить численность армии.

Верховная Рада Украины приняла решение увеличить численность Вооруженных сил Украины на 11000 человек. Для этого был принят соответствующие законопроект №5558.

"За" проголосовали больше трехсот депататов. Это хороший показатель для голосования. Так как многие законопроекты, как правило, отправляются на доработку, потому что не набирают нужное количество голосов.

Законопроект направлен на увеличение численности ВСУ с целью создания и обеспечения функционирования отдельного рода сил – сил территориальной обороны, а также с целью развития Сил специальных операций ВСУ. Особо это стало актуально после того, как Российская Федерация на границе с Украиной стала наращивать свой военный потенциал.

Для этого была стянута военная техника и вооруженные силы РФ. Украина и весь мир были обеспокоены таким положением дел и призывали Россию прекратить такие действия и сбавить уровень напряжения на границе с нашей страной.

Через некоторое время Россия часть свои войск все же отвела, но после снова перебросила на территорию оккупированного Крыма под предлогом, что нужно помогать ликвидировать последствия потопа в Ялте и Керчи. Точное количество российских военных на полуострове Крым не установлено.

Законопроектом предлагается увеличить численность ВСУ на 11 000 военнослужащих, то есть общая численность ВСУ составит 261 000 человек, в том числе 215 000 военнослужащих. Такая информация представлена в новом законопроекте. Никто не исключает, что численность ВСУ и дальше будет увеличиваться.

Для реализации законопроекта в 2022 году необходимо 2,5 млрд грн бюджетных средств. В последующих годах будет выделено несколько меньше денег.

Ранее Hyser писал о том, что Путин сделал неоднозначній поступок относительно Медведева.

Также писали, что Путин принял решение срочно поднять ударную авиацию.

Напомним, что Украина готова вступать в НАТО.