Украинским пенсионерам, которым исполнилось 75 лет на июль месяц текущего года было анонсировано повышение пенсий на 400 гривен.

Онако из-за нехватки средств в госбюджете повышение было перенесено на октябрь, пишет "Цензор.НЕТ", ссылаясь на слова министра соцполитики Марины Лазебной.

"Мы перенесли. Тогда у нас недостаточно было немножечко ресурса. Главное было - сделать индексацию пенсий с марта. То есть ресурс так был посчитан, что мы перенесли на 1 октября программу "75 плюс". По 400 гривен все получат и будут получать ежемесячно", - подчеркнула Лазебная.

Она добавила, что пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, в следующем 2022 году будут доплачивать по 500 гривен - выплата станет регулярной. Пенсионеры, которым исполнилось 75 лет, доплачивать будут сумму равную 400 гривен. В дальнейшем все эти суммы будут подлежать индексации.

Министр говорит, что с 1 июля для более чем миллиона пенсионеров пенсия будет проиндексирована на 100 гривен. И этакатегория людей, которая не попала в индексации.

Так как в 2017 году было принято принято пенсионное законодательство так, что некоторые категории людей были изъяты из индексации, то индексация стала избирательной.

"Речь идет об изменении прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. В результате минимальная пенсия вырастет на 85 грн и составит 1854 гривен", - говорит она в интервью "Радио Свобода".

Ранее Hyser писал о том, что для пенсионеров создали удобное приложение для смартфонов.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, что делать тем, кому не хватает стажа до пенсии.

Напомним, что украинцам повысят пенсии - когда ждать выплаты и кому добавят денег.