В Украине снова началась проблема с растаможкой авто на иностранных номерах.

Украинцы в период льготной растаможки "евроблях" столкнулись с еще одной проблемой. Оказывается, что те авто, которые были ввезены с территории Российской Федерации не подлежат растаможке. Декларации от их владельцев на границе с Украиной просто не принимают. А без нее просто невозможно провести никакие процедуры. Таким образом выходить замкнутый круг.

Причиной таможенники называют тот факт, что машина заехала со стороны РФ и поэтому подпадает под запрет из п.2 закона №1402-IX.

Однако, владельцы этих авто и представители общественных организаций категорически несогласны с аргументами украинских таможенников. Они уверяют, что в данном случае закон не имеет никаких оснований для препятствования.

"Например, человек купил машину в Литве и заехал на год. Потом, чтобы не просрочить сроки пребывания в Украине, он выехал на пропускном пункте, который граничит с РФ, на нейтральной территории развернулся и вернулся в Украину на тех же литовских номерах, даже физически не пересекая границу – почему ее тогда нельзя растаможить? Думаю, что просто неправильно трактуют это положение", – комментирует ситуацию UBR.ua глава института исследований авторынка Станислав Бучацкий.

По предварительным подсчетам таких проблемных авто на территории Украины может находиться в районе 100-150 тысяч. И это очень большое количество. Пока их владельцы ничего не могут поделать. Ведь таможенники наотрез отказываются слушать какие-то аргументы. В то же время человек не может ездить на своем авто и не может нормально его оформить на территории Украины. Получается как-то замкнутый круг.

В то же время таких владельцев авто ждет немалый штраф за несвоевременную растаможку авто в размере 170 тысяч гривен.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине вступили в силу новые правила растаможки "евроблях".

Также писали, что украинские депутаты придумали новое наказание для украинцев.

Напомним, что для водителей решили изменить штрафы.