Тропическая жара, ливни, пылевые бури. Какие еще сюрпризы приготовила природа для украинцев? Какую погоду ожидать в июле, рассказали синоптики.

Обычно температура в июле на территории Украины на несколько градусов теплее, чем в июне. Однако в этом году природа подготовила для украинцев несколько сюрпризов.

Синоптики прогнозируют, что в июле температура воздуха в Украине будет достигать +40 градусов. Кроме того, ожидаются ливни, грозы и пылевые бури.

Синоптик Леонид Горбань прогнозирует, что уже в первых числах июля Украину накроют пылевые бури. Их следует ожидать 1-4 июля. Адскую жару, которая установилась практически на всей территории страны, 8-12 июля сменят бури, грозы и град. И если после кратковременных дождей в июле будет стоять тропическая влажность, то после бури температура воздуха снизится до 22-ух градусов тепла.

Однако понижение температуры будет кратковременным. Вскоре после этого в Украину снова вернется тропическая жара. Температура воздуха будет достигать +40 градусов (в южных и восточных регионах) и +35 (по всей территории страны).

В 20-х числах июля Украину накроют проливные дожди. Синоптики прогнозируют, что за сутки выпадет до 15-20 мм осадков. А уже 25-27 июля Украину накроют пылевые бури. Окончание месяца снова будет дождливым.

Замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко добавил, что резкая смена температуры будет провоцировать образование смерчей, число которых значительно увеличится по сравнению с июнем.

Как сообщалось ранее, непогода накрыла Ровно. Власти подсчитывают ущерб после урагана с градом. Фото и видео поражают.

Hyser также писал, что сильный ураган пронесся во Львове. Пострадал исторический центр. Город уже никогда не будет прежним.