Оказывается, некоторые ягоды могут понизить артериальное давление. Какие ягоды стоит употреблять в пищу гипертоникам, рассказали врачи.

Пришла летняя пора, а значит, начался сезон свежих ягод, фруктов и овощей. Дары огорода – кладезь полезных веществ, витаминов и минералов. Урожай садовых витаминов поможет бороться и с некоторыми болезнями. Так, ниже мы расскажем, какие ягоды помогут понизить артериальное давление.

Черная смородина. Для гипертоников это самая полезная ягода. Антиоксиданты, которыми богата черная смородина, тонизируют стенки сосудов и делают их более эластичными. Черную смородину можно употреблять не только в свежем виде. Из нее можно сделать варенье на зиму, заморозить для компотов и выпечки, а также засушить для добавления в чай. Таким образом вы обеспечите себе витаминный комплекс на круглый год.

Крыжовник. Эта ягода занимает почетное второе место по содержанию антиоксидантов. Как и черную смородину, крыжовник можно заготавливать на зиму в виде варенья или джема. Антиоксиданты, которыми богата эта ягода, не разрушаются под воздействием высоких температур.

Виноград. Эта ягода богата на вещество под названием ресвератрол. Он благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, а также растворяет холестерин, препятствуя развитию атеросклероза. Отметим, что сладкие сорта винограда противопоказаны диабетикам.

Стоит сказать, что, кроме вышеперечисленных ягод, для гипертоников будут полезны яблоки и свекла. В них содержатся вещества под названием биофлавоноиды, которые оказывают тонизирующее действие на сосуды.

Как сообщалось ранее, медики рассказали, кому противопоказана клубника. Эта ягода воздействует на слизистую оболочку и желудок.

Hyser также писал, что специалисты назвали продукты, которые помогут очистить печень от токсинов.