Украинцев предупредили о новом тарифе на газ.

Дело в том, что "Нафтогаз Украины" снова поднял стоимость голубого топлива для населения. Так, в июле цена на газ вырастит еще на 10% - до 13,13 грн за куб. м, при том что годовой фиксированный тариф составляет 7,96 грн за куб. м. Об этом сообщает "ТСН".

В июле снова подорожает газ, фото: YouTube

Примечательно, что стоимость газа сначала выросла в июне до 11,94 грн за куб. м, но июльская цена будет на 10% ее выше. В компании пояснили, что это обусловлено сложившейся ситуацией на европейском рынке, на котором цены на газ и так были одними из самых высоких за последние 4-5 лет, и по состоянию на начало июня продолжили расти.

Это в свою очередь вызвано изменчивостью цен на энергорынке по причине того, что Россия искусственно ограничивает поставки газа, чтобы таким образом оказывать давления для завершения строительства газопровода "Северный поток-2".

Украинцам пояснили, почему цена на газ постоянно растет, фото: Украинская правда

К слову, с 1 мая 2021 года газоснабжающие компании автоматически перевели клиентов на годовые тарифные планы, которые должны быть выгодными в первую очередь для людей.

Так, 25 апреля газопоставщики выставили свои цены на газ для населения, которые будут действовать в период с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года. Они колеблются от 7,9 до 13,5 грн за кубометр. Каждый из поставщиков будет устанавливать свою стоимость для граждан, а они уже смогут выбирать ту компанию, у которой газ будет предоставляться по более доступной цене.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев готовят к подорожанию к коммуналке, которое заметно ударит по карману.

Также наш портал сообщал, что у должников по ЖКУ могут конфисковать жилье, если сумма долга будет настолько критической.

Напоминаем, что украинцев предупредили о срыве отопительного сезона и баснословных суммах в платежках.