Ожидается подорожание топлива на украинских АЗС примерно на 15%.

Специалисты прогнозируют рост цен нефти до 100 долларов за баррель, на фоне чего уже к следующему году стоимость бензина в Украине может достигнуть 35 грн/л. На этот счет высказались эксперты топливного рынка, которые напомнили о причинах предыдущего повышения стоимости топлива, пишет "UBR.ua".

Украинцев предупредили о подорожании топлива, фото: YouTube

В мае правительство установило для украинских заправок новые ограничения, которые подразумевают наценку в 5 и 7 грн для бензинов и дизтоплива. Она плюсуется к средней цене европейских биржевых котировок за предыдущие 10 дней, а также таможенным налогам, логистическим тратам исходя с официального курса НБУ.

Насчет последнего, то по словам гендиректора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, каждый доллар в барреле нефти составляет 6-7 долларов в оптовой цене бензина и дизеля. Другими словами, 5 долларов на нефти – это дополнительная гривна на литре бензина и дизеля. В целом с начала 2021 года нефть подорожала на 25 долларов.

Стало известно, когда цена бензина взлетит почти на 6 грн/л, фото: Авто Информатор

К слову, средняя цена топлива на украинских АЗС может меняться каждые 10 дней. Хотя последний раз стоимость топлива в Украине существенно менялась 23 мая, чему водителя были неприятно удивлены.

Тогда цена зафиксировалась на уровне 30,84 грн/л для бензинов и 29,23 грн/л для ДТ. А вот по состоянию на 24 июня средняя цена "пятого" бензина по стране, к примеру, составила 29,3 грн/л.

Ранее "Hyser" писал о том, что водителям рассказали, постигнет ли украинские АЗС дефицит бензина.

Также наш портал сообщал, что стало известно, какие АЗС Украины попали в "красную" и "зеленую" зоны по качеству топлива.

Напоминаем, что водителей предупредили о серьезных изменениях.