Врачи назвали популярный напиток, от которого лучше отказаться в жару

Такое долгожданное лето наступило, а вместе с ним пришла и аномальная жара. Такие дни опасны для человеческого организма, как минимум из-за обезвоживания, поэтому важно много и часто пить. Многие люди в жару утоляют жажду не водой, а другими любимыми напитками, в частности пивом. Врачи отмечают, что это большая ошибка, ведь этот напиток расширяет сосуды и выводит полезные микроэлементы. Об этом пишет портал comments.ua.

Врачи отмечают, что пить пиво в жару еще и в большом количестве не стоит по целому ряду причин. Этот алкогольный напиток быстрее всасывается в желудке, а из-за этого опьянение тоже наступает быстрее. В жару от алкоголя сосуды начинают расширяться из-за чего учащается сердцебиение, а кровоток к верхним слоям кожи усиливается до максимума. Как результат человек начинает сильнее потеть, поскольку организм пытается охладить тело.

Помимо того употребление алкоголя может повысить кровяное давление и усилить нагрузку на сердце и сосуды. Врачи подчеркивают, что утолять жажду пивом в жару бесполезно, поскольку напиток имеет мочегонное, обезвоживающее действие. В конечном счете организм получить меньше жидкости, чем потеряет.

Стоит отметить, что вокруг пива ведется много дискуссий. Мнения специалистов разошлись: одни считают, что пиво обладает полезными свойства, а другие же, что напиток вредит организму. Как бы то ни было в жару лучше всего выбрать обычную воду и выпивать по несколько глотков каждые 20 минут. Также пережить жару может помочь не сильно заваренный зеленый или черный чай.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали напитки, которые помогают поддержать организм в тонусе в самые жаркие дни.

Также наш портал информировал, что врачи назвали симптом "тихого" инфаркта, на который люди часто даже не обращают внимание.

Напомним, что медики назвали обычную кашу, которая помогает сбросить лишний вес и омолаживает лицо.