Появилась информация относительно возможных последствий нового штамма коронавируса "Дельта".

Он очень опасный и становит серьезную угрозу для Украины. Соответствующее заявление сделала главный специалист Минздрава по эпидемиологии, доктор медицинских наук, эпидемиолог Наталья Виноград. Об этом пишет "Апостроф".

появился прогноз по штамму Дельта в Украине, фото: YouTube

Она предположила самый плохой сценарий развития событий, который подразумевает активное распространение вируса, как сейчас. В таком случае во многих странах коридоры больниц снова будут заполнены людьми.

Новый вирус Наталья сравнила с биологической угрозой, которую практически невозможно остановить. Однако можно свести к минимуму возможность стремительного распространения нового штамма вируса. Все что нужно, так это, чтобы каждый человек был внимательным к своему здоровью и серьезно относился к этой опасности.
Эпидемиолог дала печальный прогноз по штамму Дельта в Украине, фото: Украинская правда

Виноград отметила, что сейчас в Украине, к сожалению, наблюдается обратное. Люди расслабились, поэтому в общественных местах и транспорте никто не соблюдает дистанцию, большинство ходят без масок.

В связи с этим, специалисты НАНУ переживают, что в Украине штамм может распространяться куда быстрее, чем в западной Европе. Дело не только в том, что украинцы не придерживаются карантинных ограничений, но и в низком уровне вакцинации и большой миграцией из РФ.

Примечательно, что в России доля данного штамма уже составляет около 72%, а в некоторых городах прирост больных составляет 40% за неделю.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине вводят обязательный медосмотр, но есть большая проблема.

Также наш портал сообщал, что в Украине заговорили об усилении карантина.

Напоминаем, что в ВОЗ рассказали, как защититься от самого опасного штамма ковида "Дельта".