С 1 июля на украинских дорогах начнут действовать новые автомобили полиции, которые будут следить за порядком

Украинское правительство продолжает вводить меры для того, чтобы сделать автомобильные дороги как можно более безопасными. В связи с этим с 1 июля свою работу начнут специальные полицейские автомобили-фантомы, которые не будут выделяться из автомобильного потока и оснащены специальными радарами, которые измеряют скорость автомобилей в потоке. Об этом сообщает информационный портал "Автотема".

Сообщается, что в данный момент правительство тестирует четыре автомобиля, оснащенные радарами скорости, которые способны фиксировать скорость не только тех автомобилей, которые едут в одном направлении с полицейской машиной, но и тех, которые едут навстречу.

Данная инициатива является частью плана Министерства внутренних дел по повышению безопасности украинских дорог. Помимо подобных автомобилей, Министерство хочет установить 550 специальных камер, фиксирующих превышение скоростного ограничения. Кроме того, в нашей стране уже сегодня работает 117 устройств TRUCAM. Тем не мене, глава Министерства внутренних дел Антон Геращенко заявляет, что в дальнейшем от системы TRUCAM будут отходить в пользу автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Напомним, ранее сообщалось, что в МВД разрабатывают законопроект, который позволит автолюбителям самостоятельно фиксировать нарушения правил дорожного движения другими участниками автомобильного движения.

Предполагается, что тому, кто отправил информацию о зафиксированном правонарушении предлагается вознаграждение в размере 10% от суммы штрафа. Глава МВД заявил, что данный законопроект был создан после исследования мирового опыта.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине перекрыли одну из важнейших трасс.

Напомним, ранее сообщалось, что Госэкоинспеция рассказала об убытках, которые произошли в сфере недропользования.

Также "Hyser" писал, что за оскорбление Украины теперь можно получить срок до 2 лет.