В Украине запустили новую платформу для продажи и покупки сельскохозяйственной земли – "Доброзем".

Сообщается, что владельцы паев могут подать информацию на сайте dobrozem.com.ua, а служба поддержки проверит документы и оценит потенциальную стоимость земли, пишет "ubr".

Сервис начнет свою полноценную работу после запуска рынка земли в Украине в июле текущего года.

"Идея проста: владельцы паев смогут выставить на нашем сайте объявление и начать получать предложения от потенциальных покупателей. Покупатели, в свою очередь, с помощью удобной системы фильтров смогут находить интересную землю и делать по ней предложения", – рассказал бывший министр Кабинета министров и сооснователь monobank Дмитрий Дубилет, который является участником проекта.

По его словам, сам процесс купли/продажи земли в Украине – довольно запутанный. В нем задействованы нотариусы, банки, оценщики, арендаторы с приоритетным правом выкупа и другие.

"Мы подробно проработали этот процесс, и наша служба поддержки будет помогать продавцам на всех его этапах", – добавил он.

Дубилет рассказывает, что данная платформа интегрирована со множеством систем. К примеру, с системой спутниковых снимков, чтобы выводить по каждому участку подробные данные по метеорологической истории и выращиваемым культурам.

Кроме того, разработчики будут развивать сеть своих представительств по регионам, чтобы помогать продавцам, которыми часто являются люди в возрасте, регистрироваться на сайте для успешной сделки.

Ранее Hyser писал о том, что на одесский пляж сошел оползень.

Также Hyser сообщал, что в Одесской области из-за сильных проливных дождей появилась угроза прорыва дамбы.

Напомним, что эксперты рассказали, во сколько обойдется в этом году отдых в Одессе.