Медицинские обследования в Украине хотят сделать обязательными, однако эта инновация имеет серьезную проблему

В Украине хотят ввести обязательные медосмотры, однако такое новшество имеет целый ряд недоработок и минусов. Об этом рассказал эксперт по медреформе Константин Надутый в интервью apostrophe.

Константин Надутый отметил, что семейный врач обязан дважды в год осмотреть пациентов, а особенно тех людей, которые находятся в группе риске. По словам эксперта люди от 50 лет и старше уже входят в группу риск по заболеваниям сердца. Поэтому есть все основания в обязательном порядке осматривать эту категорию пациентов. Надутый добавил, что такой осмотр будет проводиться в профилактических целях, а в случае обнаружения проблемы семейный врач будет выписывать направление уже к узким специалистам.

Бывший глава Министерства здравоохранения Олег Мусий в свою очередь также отметил необходимость ведения профилактического надзора за своим здоровьем украинцам от 50 лет и старше. Но на сегодняшний день главной проблемой медосмотров является их бессистемность.

Бывший министр отметил, что осмотр пациентов входит в обязанности семейного врача, но в то же время нет четко прописанного алгоритма. По его словам в полномочиях семейного врача должен быть заложен понятный алгоритм, и при оплате медику за работу один из пакетов должен включать проведение медосмотра. Для этого в пакет НСЗУ нужно заложить отдельный пакет услуг за такие осмотры.

Ранее портал Hyser сообщал, что глава государства Владимир Зеленский заявил, что в Украине будет введено обязательное медицинское обследование для людей старше 55 лет.

Также наш портал информировал, что врачи назвали три симптома, которые указывают на опасные для здоровья показатели давления.

Напомним, что ВОЗ предупредила человечество о новом штамме коронавируса, который угрожает всем.