В Укргидрометцентре предупредили об усилении жары в Украине

После затяжных дождей в Украину пришла жара, которая держится уже несколько дней подряд. Но самые жаркие дни в этом месяце украинцам только предстоит пережить. Так, ведущий синоптик Укргидрометцентра Роман Мурмыло в комментарии obozrevatel заявил, что самыми жаркими станут 24 и 25 июня.

Синоптик заявил, что четверг и пятница 24-25 июня будут самыми жаркими днями первого месяца лета. Столбики термометров поднимутся до 35 градусов тепла, а местами даже перешагнут эту отметку. Однако после такой вспышки аномальной жары в Украине немного посвежеет. Роман Мурмыло отметил, что страну накроют дожди и столбики термометров поползут вниз.

По его словам погода начнет перестраиваться с 28 июня. Дневная температура воздуха будет достигать около 30 градусов. Но немного свежести добавят дожди.

Синоптик отметил, что в последнее время Украину преследовали сильные дожди и грозы из-за того, что большая часть страны находилась под влиянием циклонов и полей пониженного давления. Мурмыло добавил, что больше всего от непогоды пострадали восточные и южные области, где выпало несколько месячных норм осадков.

Легче всего этот период перенесли жители западных и северных регионов, где местами выпала лишь половина нормы осадков. Южные и восточные области пострадали больше всех потому что находились ближе к центру циклонов.

Стоит отметить, что народный синоптик Леонид Горбань дал прогноз погоды на июль. По его словам второй месяц лета не очень будет отличаться от июня. Начнется июль с дождей, а затем произойдет очередная волна аномальной жары. Ближе к середине месяца снова пойдут дожди, которые вскоре сменит летний зной. Леонид Горбань отметил, что жара и ливни будут чередоваться весь месяц. Также по словам синоптика в июле возможны сильные грозы и бури.

Ранее портал Hyser сообщал, что специалисты дали полезные советы, как справиться с жарой без кондиционера.

Также наш портал информировал, что синоптики назвали долгожданную дату похолодания в Украине.

Напомним, что синоптики предупредили украинцев об аномально высоких температурах этим летом.