В Чернобыле заметили необычного пернатого

В Чернобыльской зоне заметили странную птицу-призрака козодоя. Благодаря своей окраске птица хорошо маскируется среди опавших листьев, кусков коры или хвороста, поэтому заметить ее не так просто. Снимки с необычным пернатым опубликовали на странице Чернобыльского биосферного радиационно-экологического заповедника в Facebook.

Козодой довольно необычная птица, которая предпочитает селиться на открытых участках. Это могут быть поляны, пожарища или опушка леса. Отмечается, что яйца птица откладывает прямо на земле. Пернатые вернулись из теплых краев еще весной, поэтому первых особей можно было наблюдать уже в конце апреля.

Козодои активны только по ночам. Они питаются насекомыми, на которых охотятся в воздухе. Нередко этих пернатых можно встретить на дорогах. Если свет пар попадет на птицу, то на расстоянии можно заметить так называемый рубиновый глаз.

Окраска у этих птиц серовато-бурая, что позволяет им быть в прямом смысле призраками, ведь среди опавшего листья или кусков коры они практически невидимы. Сложно обнаружить и их гнезда.

Эксперты отмечают, что обнаружить козодоя можно только вплотную приблизившись к его гнезду. Тогда птица взлетает с кладки почти из-под ног и начинает отвлекать от гнезда. Самка для защиты своего потомства может даже притворятся раненой. Также эти пернатые отличные охотники.

"Охотясь на насекомых, козодой неожиданно, как призрак, появляется из темноты и также неожиданно исчезает", — сказано в сообщении.

Непохожим на других птиц козодоя делает его своеобразное пение. Голос самца можно услышать на расстоянии до 1 километра.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Чернобыльской зоне нашли потомство исчезающих лошадей Пржевальского.

Также наш портал информировал, что в Ялте во время наводнения затопило крокодиляриум и в результате около 70 рептилий обрели желанную свободу.

Напомним, что киевские водоемы заполнили экзотичные существа, которых не встретишь даже в Чернобыльской зоне.